为什么现在的一百元人民币还不够一家人一天的伙食费?
发布时间:
2025-02-03 06:40
阅读量:
4
30给你买两斤猪肉,10块给你买六斤萝卜,5块给你买两棵包菜,10块给你买一棵大白菜,5块钱给你买两斤大米,20给你买一桶牛奶,10块给你买十五个鸡蛋,最后十块给你来点葱姜蒜小米辣。
你现在给我表演一天全部吃完。
电商平台十五块钱一斤的鸡胸肉,我给你买六斤,再犟你就一天给我旋六斤鸡胸肉。
记错了,我是80买的10斤鸡胸肉。
跟老子装外宾?
更新一下:
鉴于有人和我扯有的没的,那我就再更新一点东西。
天然气我家没装,我就不考虑气。
电磁炉满功率2000w,电饭锅就更低了,我就按照2000w来算,开一小时总能做完饭了吧?也就是四度电,一度电五毛四,一共两块一毛六。我还真就不信了一天的饭需要四度电来做,烧天然气比用电磁炉更省钱。
水一吨两块七,你杀头猪都未必用得了一千升水,但是我就按照一吨来算,两块七。
油按好的来,十升150元的花生油,一顿饭给你用半升,够不够,七块五,半升油我看能不能齁死个人。我现在用的十升的菜籽油,75元,三个月用一桶。
盐一袋300克3块钱,酱油一瓶500ml20块,耗油一瓶30块,都给你按多了放,盐100克,酱油两勺5ml,耗油一勺,总共一块五。你看这一块五能不能齁死你。调味品我真懒得说,一天的调味品加起来超过十块钱的能齁死个人。
说水电煤的我真的想笑,我现在一个人独居,水电煤你真不一定有我懂。
还有说让我去给题主做饭的,你在逗我?你要省钱你不自己做饭还想外面吃?
甚至还有买不到廉价菜的,我真的服了,又要把钱控制在100以内,又想吃山珍海味,菜市场也不想去网购又嫌是冷冻肉,那你上天吧。
顺带一提你们都哪儿找的廉价菜,带带我带带我,福建绿叶菜还是不如东北的朋友便宜。
END